8 (800)  302-76-94

Делится ли дарственная квартира при разводе? Как добиться справедливости?

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

Крах законного брака и последующий развод вызывает много вопросов о разделе совместно нажитого имущества. Супруги не всегда понимают, что относится к личной собственности, пытаясь поделить подаренную или полученную по наследству жилплощадь.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 302-76-94. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Может ли по закону один из супругов претендовать на часть жилья?

Ст. 36 СК РФ сообщает, что жилье, полученное на основе дарственной, является собственностью того, на кого она была оформлена. Претензии на частную квартиру не могут быть предъявлены заинтересованными лицами, включая мужа или жену. Недвижимость не подлежит разделению на доли, в отличие от совместно нажитого имущества (ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ).

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

  1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
  2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
  3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Законность передачи жилого помещения оформляется специальным договором дарения (ст. 574 ГК РФ). Владелец квартиры должен:

  • составить бумаги о безвозмездной передаче жилья новому владельцу;
  • провести перерегистрацию собственника в Государственном реестре.

После оформления всей документации получатель вступает в права владения и имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Время, при котором произошли указанные действия, не играют роли: вне зависимости от того, когда была оформлена дарственная (до или после заключения брака) собственником жилья становится лицо, указанное в документе.

При разводе квартира или частный дом не подлежит разделу, даже если жилье было подарено мужем жене или наоборот.

Подробнее о том, может ли один супруг подарить другому квартиру, читайте здесь, а в этой статье рассмотрено дарение между супругами доли жилья.

Если его подарили в браке

Закон гласит:

  • если недвижимость была куплена в браке, то она причисляется к совместному имуществу, и подлежит разделу (ст. 256 п. 1 ГК РФ);
  • если квартира была получена по наследству или дарственной, то она является личной собственностью (ст. 256 п. 2. ГК РФ).

В данной ситуации не имеет значения, кто выступал в роли дарителя. Даже если это второй супруг или третье лицо, жилье принадлежит одному партнеру и не может делиться при разводе.

До супружества

Любая недвижимость, полученная мужем или женой по дарственной до брака, считается его личной собственностью. Она не может быть разделена на доли при разводе. Владелец имеет право выселить бывшего супруга в любой момент, даже если у последнего есть регистрация в этом жилье, и он прожил в нем много лет.

Основания и условия для раздела

Отторжение части имущества в пользу второго супруга от собственника дома может происходить при некоторых условиях. Они относятся к исключениям, и свои права бывший муж или жена должны отстаивать в суде или путем оформления документации у нотариуса по личной договоренности. В большинстве случаев разделение собственности проходит в судебном порядке.

Наличие брачного договора

Брачный контракт может быть составлен:

  • в момент заключения брака;
  • в любое время – пока семейная пара находится в официальных отношениях.

У документа есть ряд преимуществ по сравнению с Семейным кодексом Российской Федерации, он относится к приоритетным источникам. Данное условие подтверждается ст. 40 СК РФ.

Раздел недвижимого имущества может быть законным при условии внесения в брачный договор пункта о возможности этой процедуры. При разводе все заинтересованные лица получают соответствующие доли, которые заранее определены в документе.

Общий вклад в отделку, ремонт

Подаренная квартира не входит в совместно нажитое имущества из-за отсутствия факта ее приобретения за общие супружеские доходы. Исключением являются ситуации, когда проводился:

  • косметический или капитальный ремонт;
  • перепланировка;
  • реконструкция.

Процедуры должны не только изменять внешний вид жилища, но и увеличивать его итоговую рыночную стоимость. То есть собственник может продать квартиру или дом намного дороже, чем она оценивалась до внесенных изменений.

Жена или муж имеют право претендовать на долю собственности в подаренном жилье или его раздел при условии:

  • сохранения чеков;
  • накладных;
  • иных документов, подтверждающих участие второго партнера в материальных затратах.

Если в ходе судебного разбирательства будет доказано, что цена за недвижимость увеличилась на 50% в результате приобретения мебели, сантехники, строительных материалов и оплаты за работу подрядчика во время совместного проживания, то супруг имеет право предъявлять претензии на половину имущества.

Без официальных документов, подтверждающих материальные затраты партнера на жилье, оформленного по договору дарения, суд не примет претензии во внимание.

Финансовая несостоятельность мужа или жены

При разделе имущества один из супругов может привести веские доводы об отсутствии средств к существованию в виде безработицы или тяжелого финансового положения. Суд может постановить:

  • провести раздел недвижимого имущества;
  • обязать владельца дома купить партнеру другое помещение под место постоянной регистрации и проживания.
Как показывает судебная практика, большинству финансово несостоятельных супругов дается право пользования жильем собственника до улучшения его материального состояния. Под ним подразумевается трудоустройство и возможность переезда в арендное жилье.

Наличие несовершеннолетнего

Раздел квартиры, находящейся в собственности одного из супругов по договору дарения, усложняется при детях. Законодательством установлен приоритет в защите прав несовершеннолетних: при разводе родителей они не могут быть лишены помещения, где должны проживать до наступления совершеннолетия.

К нюансам вопросов о разделе недвижимости при наличии детей относят:

  • предписание суда о проживании бывшего супруга, являющего законным представителем ребенка, в подаренной мужу или жене квартире – до наступления 18 лет;
  • в случае если доля в доме принадлежит несовершеннолетнему, то ее не могут забрать даже при подписании мирного соглашения между родителями.

Суд всегда защищает права не достигших совершеннолетия детей. Попытки выписать, выселить ребенка из подаренной родителю квартиры могут быть расценены не в пользу собственника и повлечь за собой административные штрафы.

Недвижимость преподнесли на свадьбу

При бракоразводном процессе учитываются следующие нюансы:

  • на кого была оформлена дарственная;
  • какую долю в жилье получил каждый из молодоженов – при регистрации имущества по договору дарения.

В первом случае собственником является тот, на кого прошло оформление квартиры. Во втором – каждый из супругов имеет право только на определенную часть, указанную в бумагах.

Как быть, если подаренное жилье продали, будучи женаты?

Если недвижимость, полученная по дарственной, была продана, то все вырученные деньги принадлежат ее собственнику и не могут быть разделены между супругами. В иных случаях, когда семья проживала в подаренной квартире и приняла решение о переселении в другое жилье из-за небольших размеров, неудобного месторасположения или плохой планировки, происходит раздел приобретенной собственности:

  • если новый дом имел аналогичную стоимость с подаренным – он относится к частному имуществу, а не совместно нажитому (ст. 34 СК РФ);
  • если на покупку были потрачены деньги из семейного бюджета, то разница в цене подлежит разделу в равных частях между партнерами – при условии наличия доказательств.

Это правило распространяется при продаже квартиры и трате денег за нее на иные нужды, которые оцениваются выше стоимости подаренного жилья.

На практике истец редко выигрывает подобные дела – доказать, что в процессе были вложены определенные материальные средства, очень сложно. Грамотный юрист порекомендует обойти такой сложный и проигрышный судебный процесс заранее. Проблема решается путем составления обоюдного соглашения еще при приобретении новой недвижимости (или другого имущества) или при сохранении доверительных отношений при разводе. Процедура проводится в присутствии нотариуса.

Ограничением вышеуказанных действий может стать заранее оформленный брачный договор. В нем изначально прописываются все нюансы раздела имущества по согласованию обоих супругов при бракоразводном процессе.

Любые вопросы с недвижимостью, оформленной по дарственной, лучше решать при помощи грамотного юриста. Консультант поможет найти оптимальный выход из сложной ситуации, правильно составит документы по претензиям, решит большинство возникших проблем. Попытки самостоятельно разобраться в тонкостях развода и раздела имущества часто заканчиваются неудачами и потерей законных прав на долю.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: