+7 (499)  938-90-71 Москва

Выселение из аварийного жилья

Добрый день. Я много лет проживаю в аварийном жилье, а недавно подняли вопрос о выселении всех жильцов из нашего дома. Причиной стала заявка застройщика, который собирается строить дом на месте нашего. Но квартиры нам не дают, предлагают предоставить пока временно кому социальное жилье, кому арендовать. А в дальнейшем обещают выделить квартиры в новом доме. Мы не хотим соглашаться на подобное, т.к. можем после выселения совсем лишиться жилья, даже аварийного. Как собственникам обезопасить себя? На какие условия стоит соглашаться?
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-90-71 (Москва)
+7 (812) 467-37-59 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

На вопрос отвечает эксперт сайта

Здравствуйте!

В течение года, после того как жилье признано аварийным и подлежащим сносу, должно производиться расселение. Однако принудительное расселение должно быть произведено только по решению суда, при условии, что данным жильцам предоставлено жилье или денежная компенсация.

Т.е. в первую очередь, в зависимости собственники ли это или наниматели по соцнайму, но при этом если первые вправе выбирать компенсацию или равноценное жилье, то вторые обязаны освободить по требованию собственника (муниципалитета), но в этом случае необходимо соблюдение норм ст.89 ЖК РФ.

Таким образом, достаточно хорошо законодательством защищаются при выселении из аварийного жилья права собственников и граждан, проживающих там по договору соцнайма, обжалование возможно на любых стадиях.

Сама по себе тема достаточно большая, посмотрите дополнительно материалы по теме на данном портале.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-90-71 (Москва)
+7 (812) 467-37-59 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Васильев Олег Борисович

Васильев Олег Борисович
  • Олег Борисович окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), факультет юриспруденции — "Защита прав и законных интересов потребителей финансовых услуг".
  • Имеет богатый опыт в обжаловании постановлений районной административной комиссии в СОЮ, трудовых спорах (в мировом, районном судах).
  • Консультировал и принимал участие в административных делах, чаще всего по 12 главе КоАП.
  • Есть опосредованное участие в уголовных процессах.
  • В недавней практике: создание новой редакции устава СНТ, подготовка искового заявления по взносам (СНТ) к неплательщикам и прочие работы по земельному законодательству. Ну и по административным - консультации, участие в делах, по 12 главе КоАП, в основном.
  • Эксперт-юрист на большом юридическом портале «101 юрист».
Комментарии 10
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Валентина

    Конечно на условия и обещания застройщика вестись не стоит. Скажу более — нет никаких гарантий того, что в будущем Вам выделят квартиру в новостройке. Если Вам не предложили денежную компенсацию, то собственником аварийного жилья является муниципалитет и Вы обязаны освободить занимаемую жилплощадь по первому его требованию. Согласно ст.89 ЖК РФ предоставляемое Вам новое жилье должно быть такой же площади как и то, что сейчас Вы занимаете. И ещё. Принудительно Вас могут выселить только если есть на то решение суда.

  2. KorolevaMargo

    Выселение собственников жилья, как и арендаторов всегда вынужденная и крайняя мера. Важно понимать, что первоначально должно быть принято официальное решение о признании жилья аварийным, а это весьма непростая процедура и требует определенного времени. И никакой застройщик не сможет решить это за специально созданную комиссию и самих жильцов.
    Если за столько лет до сих пор идут только разговоры об аварийном состоянии дома, то раньше времени волноваться не стоит. Тем более следует разграничивать ветхое и аварийное жилье. Аварийным признается лишь помещения с видимыми повреждениями: разломами, трещинами, проседаниями и иными разрушениями. Остальное же жилье признают лишь ветхим и расселения не происходит.
    Федеральный закон №185 вам гарантирует, что любые действия городских властей контролируются. В случаях аварийного жилья фонд реформирования ЖКХ принимает решение о выделение средств на расселение граждан. Объемы государственной помощи оцениваются Государственной думой и выделяются из федерального бюджета.
    Узнать о том, находится ли ваш дом в списках расселения можно на административных сайтах вашего региона. Списки должны быть в открытом доступе для граждан.
    Оценка же технического состояния жилья регламентируется Постановлением правительства №47 от 28.02.2006 года. Есть точно определенные стандарты процедуры расселения. Вас обязаны предупредить о выселении за 12 месяцев до конкретной даты выселения. Учитываются интересы самых незащищенных граждан: пенсионеров, детей, инвалидов. Причем вам самим решать куда вы переедите или возьмете компенсацию в сумме рыночной стоимости вашей квартиры.
    При всем этом важно самим осознавать масштаб проблемы, не стоит держаться за старое помещение, если оно угрожает жизни и здоровью ваших близких и вам.

  3. Екатерина

    Добрый день. Тема достаточно интересная. Как практикующий юрист могу сказать, что многие жильцы соглашаются на добровольное выселение из дома без всяких разбирательств. Очень часто после этого застройщик предъявляет, что жилье не было в аварийном состоянии. Обратное доказать в суде, конечно, можно, но требуется поднять свидетелей других домов. Советую обратить анимание на 89 статью ЖК РФ, если вы окажитесь в похожей ситуации.

  4. Татьяна С

    Ни в коем случае не соглашайтесь на условия какого то застройщика. Иначе потом вы никак не сможете доказать что жили в аварийном жилье. Скооперируйтесь с другими жильцами дома, найдите юриста и идите в суд. Ваши права должны защищать. Юридически вам обязаны выдать жильё или же денежную компенсацию.

  5. Дарья

    Добрый день. При переселении из жилья с официально признанным аварийным статусом власти должны предоставлять как минимум жилье маневренного фонда без затрат на аренду со стороны переселяемых граждан. Это делается, чтобы люди не пострадали от жизни в опасных условиях. Далее возможны или возврат в отремонтированный пригодный для жизни дом или предоставление другого подходящего для жизни жилья.

  6. Ольга

    Требуйте постоянного места жительства, это ваше законное право. Я думаю даже если дело дойдёт до суда, суд обязует обеспечить вас жильём. Дом неизвестно когда построят, и потом доказать что вы жили в аварийном доме и вам полагается квартира в новом, практически невозможно.

  7. Алена

    Мне кажется что те кто выселяют из аварийного жилья, должны заранее предоставить людям постоянное место жительства, иначе я думаю что люди потом будут бегать с одного жилья в другое, ведь есть семьи с маленькими детками, есть пенсионеры, об этих людях тоже нужно подумать!

  8. Полина

    Мне кажется нельзя переезжать во временное жилье, нужно требовать постоянного жилья. Как только это юридически должно выглядеть, юристы должны помочь.
    А у нас дом 1957 года постройки, бывший барак. Дом на 4 семьи. Еще 30 лет назад, когда я вышла замуж, мужа не прописывали, потому, что дом числился под снос, типа напрописываете тут, а потом вам всем квартиры давай. Ну ладно, время прошло, про снос речи нет, но полы гниют, надо перестилать, электропроводка еще того времени. Вообще жилье для жизни мало пригодное, если не сказать хуже. Средств своих на капитальный ремонт нет. Из 4 квартир, 3 точно в ужасном состоянии, одна с капитальным ремонтом (есть средства). Что нам сделать чтобы нам улучшили жилье?

    • Дарья

      Полина, добрый день. Для начала не ясно, есть ли у Вас договор социального найма или хотя бы регистрация для проживания в данном жилье. Если нет ничего, а только давность проживания, то этого недостаточно, чтобы требовать улучшения условий жизни. Нужно право собственности или пользования жильем. Поэтому пробуйте зарегистрироваться по данному адресу, если еще этого не сделали. А потом разговор с властью будет другой.

      • Полина

        Мы прописаны в этой квартире. Квартира приватизирована на троих: я. муж и дочь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: