+7 (499)  938-90-71 Москва

ТСЖ и выход из него

Существует ТСЖ, им никто не занимается, я купила недавно квартиру, могу ли я выйти из этого ТСЖ, где даже нет председателя, и перейти в УК одной квартирой?
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-90-71 (Москва)
+7 (812) 467-37-59 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 6
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Дима

    Вы можете формально выйти из ТСЖ, написав заявление — вы имеете такое право -но если две трети граждан жильцов будут за то, чтобы оставить ТСЖ, вы в другое перейти не сможете. Кроме того, коммунальные платежи все равно придется платить. Итак, смысла нет.

  2. ВЯЧЕСЛАВ

    Из ТСЖ можно выйти одному участнику , это предусмотрено товарищеским уставом, для выхода из ТСЖ надо написать письменное заявление участника. К тому же это закреплено в ЖК п. 3 статьи 143. Но к сожалению Вы не сможете войти в другое товарищество с одной квартирой так как два ТСЖ не могут управлять одним домом, тем более одной квартирой

  3. Игорь

    В соответствии с ч.3 ст.143 ЖК РФ вы вправе подать заявление о выходе из ТСЖ, что является моментом прекращения членства. Однако, решение о способе управления МКД принимается общим собранием собственников жилья или уже ТСЖ, не менее 2/3 голосов всех собственников.

  4. Николай

    УК занимается управлением многоквартирным домом и единичные квартиры они в управление не берут. Вы вправе выйти из ТСЖ, но в таком случае вам придется самостоятельно обеспечивать свою квартиру различным снабжением, искать способы напрямую заключать договора с поставщиками энергии, что будет тоже весьма сложно.

  5. Ольга

    Очевидно, что ТСЖ лучше, так как снижает ежемесячные счета на оплату коммунальных услуг значительно. И приучает жильцов быть ответственными за принимаемые решения. Но тут не все однозначно. Вот 2 дома в центре совершенно одинаковых, в одном я живу, в другом моя приятельница. В их доме счета намного ниже наших. Но когда у них случилась авария, они не могли вызвать аварийную службу (те отказались ехать, потому что не было договора), и пока выяснили, кто должен к ним приехать, кому оплачивать, с кем подписывать, у них там несколько этажей залило водой. В нашем доме, чуть что аварийная тут как тут, тьфу-тьфу-тьфу. Вот иногда и не знаешь, что же лучше — ТСЖ или управляющая.

  6. Дарья

    Здравствуйте. Вы имеете право выйти из ТСЖ, но в УК не перейдете. УК не берет одну квартиру на обслуживание. Дело в том, что обслуживать дом будет все равно это ТСЖ. Вам придется оплачивать услуги, которые оказывает товарищество, даже при том, что им никто не занимается. Но не придется нести расходы на содержание аппарата ТСЖ.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: