+7 (499)  938-90-71 Москва

Прописка после получения паспорта

Здравствуйте. Интересует вопрос прописки после получения паспорта. Через месяц мне исполнится 14 лет и я получу паспорт. Могу ли я прописаться у бабушки с дедом и жить с ними? Родители выпивают, взаимопонимания нет, постоянно ругаемся.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-90-71 (Москва)
+7 (812) 467-37-59 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

На вопрос отвечает эксперт сайта

Здравствуйте!

Необходимо поправить данные вам ответы.

  1. Есть обязательное требование (ст.20 ГК РФ), что местом жительства ребенка является место жительства его законных представителей (в данном случае родителей, не лишенных род. прав). Т.е. после этого срока ребенок вправе выбирать свое место жительства, но, есть мнение его родителей, которое не может игнорироваться.
  2. Таким образом, от бабушки с дедушкой должно поступить заявление в органы опеки, а ребенок дать согласие на смену прописки и адреса проживания (временной ли, постоянной, — надо разбираться), потому как ему и не поменяют адрес прописки без согласия органов опеки. Тем более, нет ясности о какой квартире идет речь — в собственности или по договору соцнайма, что еще усложняет вопрос.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-90-71 (Москва)
+7 (812) 467-37-59 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Васильев Олег Борисович

Васильев Олег Борисович
  • Олег Борисович окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), факультет юриспруденции — "Защита прав и законных интересов потребителей финансовых услуг".
  • Имеет богатый опыт в обжаловании постановлений районной административной комиссии в СОЮ, трудовых спорах (в мировом, районном судах).
  • Консультировал и принимал участие в административных делах, чаще всего по 12 главе КоАП.
  • Есть опосредованное участие в уголовных процессах.
  • В недавней практике: создание новой редакции устава СНТ, подготовка искового заявления по взносам (СНТ) к неплательщикам и прочие работы по земельному законодательству. Ну и по административным - консультации, участие в делах, по 12 главе КоАП, в основном.
  • Эксперт-юрист на большом юридическом портале «101 юрист».
Комментарии 7
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Андрей

    Чтобы не было проблем с пропиской, необходимо привлечь к сотрудничеству орган по опеке. Он обследует условия и у родителей, и у бабушки с дедушкой и вынесет свое решение. В любом случае место постоянной регистрации необходимо, поскольку в противном случае может ожидать штраф.

  2. Екатерина

    Добрый день! Необходимо предоставить заявление бабушки и дедушки в органы опеки и согласие ребенка. Существует, как отметил эксперт, статья 20 Гражданского Кодекса именно ей будут руководствоваться органы опеки, нужно быть подготовленным.

  3. Ольга

    Добрый день! К большому сожалению вы не можете прописаться и выписаться по своему желанию, такая процедура возможно лишь после лишения родителей родительских прав или по решению органов опеки. Если же находиться с родителями совсем тяжело, поживите временно у бабушки, возможно за короткий промежуток времени отношения с родителями стабилизируются.

  4. Александра

    Так как Вы еще несовершеннолетняя, то вы не можете решать где Вам прописаться. Первоначальной пропиской могут поставить место рождения указанное в свидетельстве о рождении, если само место жительства не менялось. Прописку ставят не со слов ваших или ваших родителей, а на основании документов, которые есть у вас.

  5. Игорь

    Здравствуйте!
    Существенным обстоятельством, которое вы, к сожалению, не отразили, является возраст старшего ребенка. В соответствии со ст.20 ГК РФ до 14 лет он должен быть постоянно прописан со своими родителями (законными представителями). Таким образом, вам или придется оставаться с регистрацией по прежнему месту жительства, или постоянно прописать старшего по новому, у дедушки оформив временную.

  6. Дарья

    Добрый день. Поскольку родители не лишены родительских прав, то орган опеки может затребовать их согласие на прописку ребенка в ином месте. Также будет плюсом, если бабушка и дедушка живут в приватизированной квартире и могут предоставить достойные условия несовершеннолетнему. Это важно, так как Вам еще нет 18 лет.

  7. Altynbekkk

    Прописка после получения паспорта. После окончания школы или по исполнении 17 лет.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: