+7 (499)  938-90-71 Москва

Юридический ликбез: можно ли подарить квартиру с прописанным человеком?

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

Передача прав на собственность по договору дарения считается упрощенным и экономичным видом сделки. Согласно законодательству РФ, перед оформлением документации требуется снять с недвижимости все обременения, залоги, выписать по возможности зарегистрированных там граждан. Однако наличие прописанных в квартире лиц не всегда выступает основанием для отмены сделки или признания ее недействительной.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-90-71. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Можно ли подарить квартиру с прописанными?

Нормативное регулирование процедуры дарения осуществляется главой 32 Гражданского кодекса РФ.

Законодательством допускается проведение сделки при наличии в помещении прописанных людей, однако в некоторых случаях она может признаваться недействительной.

Например, если зарегистрированные граждане после смены собственника не могут в полном объеме пользоваться недвижимостью, среди них есть несовершеннолетние дети, инвалиды, они вправе обратиться в судебную инстанцию для рассмотрения вопроса об аннулировании дарения.

Преимущественно законодательством одобряется безвозмездная передача человеком собственности с прописанными гражданами при единоличном владении ею. В некоторых случаях дарение возможно даже при регистрации в квартире лиц до 18 лет при соблюдении определенных условий.

Выписать людей допустимо как до совершения сделки, так и после. Чтобы оформить безвозмездную передачу прав собственности, составляется договор. При этом следует учесть, что человек, кому адресован подарок, вправе от него отказаться.

Совершеннолетние

Если среди прописанных лиц нет детей до 18 лет, дарение жилплощади единственным собственником возможно осуществить без согласия с их стороны. Достаточно поставить зарегистрированных граждан в известность.

Но если даритель выступает не единственным владельцем квартиры, требуется согласие других собственников и прописанных лиц. Например, нельзя подарить помещение, пребывающее в общем владении супругов, если один из них не одобряет процедуру.

Если бывший собственник намерен далее проживать в передаваемой квартире, это указывается в документах.

Однако в этом случае после смерти дарителя его потенциальные наследники могут обжаловать дарственную на основании нарушения условия полной безвозмездности сделки, опираясь на п. 1 ст. 572 ГК РФ.

Несовершеннолетние дети

При наличии в отчуждаемой квартире детей до 18 лет процедура дарения осложняется, она может быть признана недействительной. То есть родители вправе аннулировать сделку через суд, доказав, что ребенок остался «на улице».

Если часть жилплощади принадлежит несовершеннолетнему, по закону он не вправе совершать с ней сделки, в том числе дарить. Передача права собственности допустима только с одобрения органа опеки и попечительства.

Если ребенок не выступает владельцем, но прописан в квартире, то его возможно выписать уже после проведенной сделкипри предоставлении ему помещения, равного предыдущему по площади и иным условиям. Процедура осуществляется путем предъявления факта передачи жилья. Им может выступать техпаспорт на недвижимость, где зарегистрированы родители или опекун несовершеннолетнего.

При предъявлении иска в суд о выписке ребенка он будет удовлетворен, если истец докажет, что фактически несовершеннолетний пребывает в ином альтернативном месте.

Перед проведением сделки рекомендуется попробовать мирным путем договориться с родителями детей до 18 лет и получить согласие на снятие их с регистрации.

Основания и условия для оформления договора

Для приобретения договором юридической силы важно соблюдать условия и основания, обозначенные законодательством РФ:

  1. Обязательно провести госрегистрацию передачи прав владения квартирой (п.1 ст.551 ГК РФ). В противном случае сделку признают недействительной.
  2. Подарить помещение может только его собственник. Он должен быть совершеннолетним и дееспособным.
  3. Дарение совершается на основании добровольности и законности.
  4. При наличии нескольких собственников требуется их согласие на сделку.
  5. Если зарегистрированное в квартире лицо имеет инвалидность, дарение допустимо только после его выписки.
  6. Если владелец передает часть или всю жилплощадь, но при этом оставляет прописанных лиц, это указывается в договоре. Пункт подтверждает право этих граждан пользоваться подаренной недвижимостью. Больше о порядке и рисках оформления дарственной на долю в квартире читайте тут.
  7. Госслужащие не вправе безвозмездно получать квартиру.
Законодательством РФ запрещено передавать в дар недвижимость с прописанными в ней гражданами, если она относится к муниципальной собственности. Предварительно ее требуется приватизировать.

Как оформить дарственную — пошаговая инструкция

Предварительно на этапе подготовки к сделке нужно провести ее согласование с другими собственниками квартиры, прописанными людьми и одариваемым. Последний должен быть проинформирован о наличии зарегистрированных граждан на жилплощади — это может стать причиной отказа от подарка.

Далее алгоритм проведения процедуры дарения состоит из последовательных шагов:

  1. Обращение в БТИ для получения техпаспорта и справки о стоимости квартиры. Последняя нужна для одариваемых лиц, если они не являются родственниками дарителя. В этом случае они должны заплатить в казну государства подоходный налог — 13% от стоимости жилья.
  2. Паспортный стол посещают для получения выписки о гражданах, зарегистрированных на жилплощади. Бумага передается одариваемому для ознакомления.
  3. Для выписки лиц (не собственников) до осуществления сделки направляют иск мировому судье с указанием основания — предстоящая передача жилплощади в дар.
  4. Обращение к нотариусу не является обязательным, однако специалист поможет в нюансах оформления дарственной. Возможно посетить юриста, но он не обладает правом заверения сделки, в сравнении с нотариусом. Помощь в оформлении позволит в дальнейшем избежать аннулирования сделки, в том числе при наличии в квартире прописанных лиц. Факт этого вносится в дарственную. В остальном документ оформляется по стандартной форме. Узнать об особенностях договора дарения, плюсах, минусах, а также как минимизировать риски при оформлении этой сделки можно здесь.
  5. После составления договора обращаются в Росреестр или МФЦ за платежными документами для внесения госпошлины (2000 рублей). В квитанциях обязательно прописываются ФИО дарителя и одариваемого (не официальных посредников). Также оплате подлежит подоходный налог.
  6. С пакетом документации и квитанциями о внесении взносов посещают местное отделение Росреестра для регистрации перехода имущественных прав на квартиру.
Скачать образец бланка договора дарения квартиры с прописанными лицами
Мы не рекомендуем самостоятельно оформлять документы. Экономьте время – обращайтесь к нашим юристам по телефонам:

Пакет документации готовится заранее, в него, помимо дарственной, входят:

  • свидетельство о наличии прав на объект или его долю;
  • техпаспорт недвижимости;
  • сведения о прописанных лицах;
  • личные документы сторон дарственной (паспорта);
  • данные домовой книги (собственникам частного жилья);
  • брачные свидетельства дарителя и его супруга/супруги;
  • доверенность лица-представителя интересов любой стороны;
  • согласие супруга дарителя, иных владельцев собственности, прописанных лиц с несовершеннолетними детьми на сделку (заверенное нотариально).

Если собственник планирует остаться жить в отчуждаемом помещении, пункт об этом вносится в договор. Как заключить договор дарения квартиры с правом пожизненного проживания дарителя, читайте тут.

После гибели дарителя дарственная становится недействительной, поэтому при получении документа нужно не откладывая осуществить процесс регистрации.

Имущественные права переходят к новому владельцу сразу после внесения записи в Росреестр и получения соответствующей документации, если в дарственной не обозначены факторы приобретения ею силы — достижение совершеннолетия, бракосочетание и так далее. Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку и как это сделать, мы рассказывали в этой статье.

После проведения сделки дарения инициатором выписки зарегистрированных в квартире граждан выступает уже новый собственник.

Что делать с теми, кто зарегистрирован в подаренном жилье?

После приобретения имущественных прав в ходе дарения новому владельцу квартиры для выписки зарегистрированных там лиц целесообразно воспользоваться одним из вариантов:

  1. Направить иск в суд о принудительной выписке граждан.
  2. Если лица не возражают против снятия с регистрации, достаточно подать заявление об этом в территориальный орган ГУВМ.

Выписка возможно только в том случае, если сделка признана правомерной.

Согласно ГК РФ, дарственная может быть оспорена 3 сторонами:

  • дарителем — при его несогласии с выселением прописанных;
  • одаряемым — при его не информировании об обременении квартиры;
  • третьими лицами (в данном случае прописанными) — при их отказе принимать новые условия.
Таким образом, выписка лица без его непосредственного участия и согласия возможна только по решению суда. Основаниями могут выступать фактическое проживание в другом месте, отсутствие или долги по коммунальным платежам у прописанного гражданина, повышение квартплаты из-за него и так далее.

Однако при включении в дарственную пункта о наличии зарегистрированных лиц их выписку после сделки осуществить сложно. Если прописанным выступает сам даритель — практически невозможно.

Акт дарения – серьезный шаг, чтобы не попасть под влияние мошенников, рекомендуется взвесить все за и против процедуры дарения. А чтобы больше разбираться в этой теме, читайте статьи, подготовленные нашими экспертами о том, что такое договор дарения после смерти дарителя; что лучше, дарственная или завещание, как оформить дарственную между родственниками и супругами.

Передачу собственности в дар рекомендуется осуществлять под контролем опытного юриста или нотариуса. Необходимо проверять всю сопутствующую документацию о приобретаемом объекте. Одариваемого обязательно информируют о наличии прописанных лиц в квартире. В этом случае он может принять недвижимость с обременением, после его снятия или отказаться от подарка.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-90-71 (Москва)
+7 (812) 467-37-59 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: