8 (800)  302-76-94

Как подарить подаренную квартиру и можно ли ее вернуть обратно бывшему собственнику?

Время на чтение: 2 минуты Добавить в закладки

В качестве предмета дарения может выступать и недвижимость. В таком случае одариваемый получает право собственности на квартиру. Он может распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 302-76-94. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Как распорядиться жильем, если есть дарственная?

Получая квартиру в дар, новый владелец не только сможет проживать в ней, но и распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Законом не ограничен перечень действий, которые собственник может совершать в отношении своей недвижимости. Это может быть:

Главным преимуществом дарения является её безвозмездность (какие есть преимущества и недостатки дарственной?). Даритель не вправе рассчитывать на получение материального вознаграждения или услуг со стороны нового владельца.

Но такая сделка имеет и свои недостатки. Это связано с совершением сделок в будущем. Например, пожилой человек подарил свое жилье постороннему лицу, сохранив за собой право проживать в помещении пожизненно (как заключить дарственную с правом пожизненного проживания?). В таких случаях квартиру очень трудно продать. У дарителя могут быть родственники, которые не согласятся с таким решением и будут стремиться аннулировать сделку в судебном порядке.

Внимание! При отмене дарения через суд новый собственник не сможет взыскать компенсацию за некоторые из своих расходов. Например, нельзя будет вернуть выплаты за коммунальные услуги, поскольку в течение периода дарения одариваемый наделяется не только правами, но и обязанностями по содержанию помещения.

Можно ли передарить полученную жилплощадь?

Собственник вправе подарить свою имуществом другому лицу. Не имеет значения каким образом владелец получил квартиру. Единственным условием является право собственности на недвижимость. Его наличие должно подтверждаться регистрацией сделки.

После того как дарственная подписана, её необходимо зарегистрировать в Росреестре. Только после этого владелец сможет дарить свое имущество другим лицам.

Можно ли возвратить прежнему владельцу обратно?

Законодательно установлен запрет для дарения имущества. Перечень случаев указан в статье 575 ГК РФ.

К ним отнесены:

  • совершение сделки от имени малолетних или недееспособных;
  • подарок государственному служащему, сотруднику муниципалитета, работникам лечебных, учебных или воспитательных учреждений, от их клиентов, пациентов или воспитанников;
  • совершение сделки между коммерческими компаниями.

В остальном подарить квартиру можно любому, даже дарителю передарить обратно. Причины такого действия самые разные. Чаще всего дарение происходит с целью решения проблем.

Например, близкие родственники или члены семьи собственника недовольны тем, что квартира была подарена другому человеку. В таких случаях проще всего передарить недвижимость обратно.

Правовые аспекты сделки

Процедура дарения регулируется нормами главы 32 ГК РФ. Передаривая жилье следует понимать, что это отдельная сделка и её нельзя совершать в рамках предыдущего договора дарения. Нужно заключать новый. По своему содержанию он может быть аналогичен прежнему соглашению.

С повышением цен на недвижимость собственники стремятся передать свою квартиру родственникам или близким людям. Для такой цели существует процедура дарения имущества. Мы расскажем вам о том, как происходит дарение доли недвижимости и каковы особенности дарения квартиры несовершеннолетнему ребенку, в браке, с прописанным в ней человеком.

Есть ли отличия от обычной процедуры и какие?

По сути передарение – это отдельная сделка. Она совершается по общим правилам, определенным главой 32 ГК РФ.

Отличие заключается только в том, что новый собственник выступает в роли дарителя. В остальном разницы между процедурами нет. Подписывается договор и права нового владельца регистрируются в Росреестре. О том, как оформляется сделка дарения, мы писали тут.

Собственник может подарить свою квартиру. При этом не имеет значение каким образом ему досталась недвижимость. Квартиру можно передарить даже прежнему владельцу. Следует учитывать, что это будет самостоятельная сделка, которая предусматривает подписание нового договора.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: