+7 (499)  938-90-71 Москва

Всё о том, платят ли алименты родители, лишенные родительских прав, и кто может их взыскать?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Согласно семейному законодательству граждане обязаны содержать своих детей, которым еще не исполнилось 18 лет. При этом в случае развода, родитель, ушедший из семьи, должен выплачивать алименты на своего ребенка. Однако распространяется ли данное правило на отца (мать), которых официально лишили родительских прав? Настоящая статья поможет найти ответ на этот вопрос.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-90-71. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Должны ли платить алименты родители, лишенные родительских прав?

Внимание. Многие безответственные родители уверены, что в случае лишения родительских прав им удастся избежать обязанности по содержанию своего ребенка. Однако сразу стоит отметить, что такое мнение ошибочно.

В соответствии с п.2 ст. 71 Семейного кодекса РФ за гражданами, которых лишили родительских прав, сохраняется обязанность по финансовому обеспечению ребенка вплоть до достижения им возраста совершеннолетия, то есть до 18 лет.

Под лишением родительских прав подразумевается юридическая процедура, при которой родителей, ненадлежащим образом обращающихся со своим ребенком (уклоняющихся от выплаты алиментов, жестоко обращающихся с несовершеннолетними, злоупотребляющих своим положением и т.д.), лишают каких-либо полномочий в отношении него (п.1 ст.71 СК РФ).

Таким образом, необходимость уплаты алиментов даже после лишения родительских прав объясняется тем, что в данном случае безответственного отца (мать) лишают лишь прав в отношении несовершеннолетнего, но при этом не освобождают от обязанности по его обеспечению.

Прекращает ли лишение алиментные правоотношения, если добровольно отказываешься от ребенка?

Отказ от ребенка со стороны родителей воспитывать и содержать своего ребенка не освобождает их от обязанностей по закону обеспечивать его финансово. Часто мать отказывается от малыша в роддоме, в этом случае она будет платить алименты на общих основаниях даже после лишения прав до тех пор, пока ребенка не усыновят. В случае опеки, алименты также должны выплачиваться.

Отец по закону не может оказаться сам от своих родительских прав и обязанностей. Лишать прав могут только судебные органы при наличии веских оснований. Алиментные правоотношения при этом не прекращаются. Как и мать, он должен уплачивать сумму на содержание.

Кто имеет право подать на выплаты?

Ответ на данный вопрос главным образом зависит от того, кого именно лишили родительских прав. Тут возможны следующие варианты:

  1. Одного из родителей (отца или мать) – в данном случае взыскать алименты через суд (при уклонении второй стороны от этой обязанности) вправе родитель, который остался жить с ребенком.
  2. Обоих, то есть и отца, и мать – в такой ситуации процедурой взыскания может заняться официальный опекун несовершеннолетнего (при наличии) или же органы опеки и попечительства. Последний вариант актуален для ситуаций, когда малыша определяют в детский дом.
Внимание. Процедура взыскания денежного обеспечения на ребенка осуществляется в судебном порядке. При этом такое требование может быть одновременно инициировано в рамках иска о лишении прав, либо же заявлено в отдельном исковом заявлении.

Сроки на подачу и взыскание

В законе не обозначены точные сроки, в пределах которых может быть инициирована процедура взыскания алиментов. В соответствии с п.1 ст.107 СК РФ лицо, уполномоченное претендовать на выплаты подобного характера, может заявить о своем праве в любое время. При этом не имеет значения, сколько лет прошло с момента возникновения права на получение алиментов.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

  1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
  2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, официальный представитель ребенка (второй родитель, опекун или органы опеки) может подать иск о взыскании алиментных выплат в любой момент, причем, даже если ребенку уже есть 18 лет.

Однако алименты будут начислены только за 3 предыдущих года до момента обращения в суд (ч.2 п.2 ст.107 СК РФ). Причем тут должно быть соблюдено одно важное условие: истец должен доказать, что ранее предпринимались меры к получению денежных средств на несовершеннолетнего, но ответчик всячески избегал своей обязанности.

Под мерами в данном случае подразумевается направление письменного обращения в адрес второго родителя, содержащего просьбу уплатить алименты или заключить соглашение об их уплате, подача заявления в мировой суд с требованием выдать приказ о назначении таких выплат.

Как выплачивают?

Процедура перечисления алиментов в случае лишения родительских прав ничем особо не отличается от общеустановленного порядка. По решению суда может быть назначен один из следующий вариантов выплаты денежного обеспечения на ребенка:

  • ежемесячное взыскание определенного процента от заработной платы второго родителя или обоих (если один ребенок, то 1/4, если два – 1/3, если три и более – 50% от дохода);
  • выплата твердой денежной суммы;
  • сочетание предыдущих двух вариантов.
Внимание. Если между родителями будет заключено соглашение, то в нем могут быть предусмотрены иные варианты выплаты алиментов (например, в виде предоставления имущества).

Однако в большинстве случаев с родителя, лишенного прав в отношении ребенка, взыскивать алименты приходится исключительно в принудительном порядке, то есть через суд.

Выплата денежных средств на несовершеннолетнего может производиться следующим образом:

  1. Если ребенок проживает со вторым родителем или опекуном, то денежное обеспечение поступает в распоряжение этих лиц. В дальнейшем они должны тратить его на нужды малыша.
  2. Если несовершеннолетний находится в интернате, то алименты, взысканные с его родителей, зачисляются на счет данного учреждения. При этом эти суммы могут быть помещены на банк (п.2 ст.84 СК РФ).

В дальнейшем при уходе из детского дома накопленные денежные средства (за вычетом 50% от дохода, полученного в результате обращения этих денег) будут перечислены на банковский счет, открытый на имя ребенка. При этом для их получения должны быть соблюдены два важных условия:

В каких случаях возможно уменьшение суммы?

В законе предусмотрена возможность уменьшения суммы алиментных выплат. Так, при принятии такого решения суд учитывает следующие факторы (п.2 ст.81 СК РФ):

  • материальное благосостояние (наличие/отсутствие стабильного заработка, постоянной работы);
  • семейное положение (общее количество детей, которые есть у лица, лишенного родительских прав);
  • другие обстоятельства, которые заслуживают внимания.
Важно. Если у ответчика отсутствует регулярный доход, проблемы с трудоустройством, а также весьма затруднительно ежемесячное удержание доли от заработка, то суд может определить выплату алиментов в виде твердой денежной суммы. Ее также могут уменьшить (при наличии весомых оснований).

Смогут ли отец или мать, если их лишили прав, взыскать алиментное пособие с ребенка в будущем?

Ответ на данный вопрос носит строго отрицательный характер. Как уже было отмечено выше, при лишении родительских прав отец или мать теряют какие-либо полномочия в отношении ребенка. Сюда также входит и право на требование в будущем денежного содержания от взрослых трудоспособных детей. Такой вывод следует из п.1 ст.71, а также ч.2 п.5 ст.87 СК РФ.

Таким образом, родителю, которого лишили прав на несовершеннолетнего, не удастся избежать обязанности по его содержанию. Он в любом случае обязан будет выплачивать алименты. При этом в будущем он не вправе рассчитывать на помощь от своего ребенка, в отношении которого не исполнял должным образом свои родительские обязанности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-90-71 (Москва)
+7 (812) 467-37-59 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: