Размер тарифных ставок работников жилищного кооператива

Здравствуйте. Как и кем устанавливается размер тарифных ставок работников жилищного кооператива? Вступил в ЖСК 4 месяца назад. За работу председателя и и прочих работников ежемесячно я плачу около 40руб. за кв. метр. Правомерны ли такие тарифы? Можно ли их снизить и как?

На вопрос отвечает эксперт сайта

Здравствуйте!

Вообще, вопрос тарифов в рассматриваемом случае регулируется ст.156 ЖК РФ (в этом случае его части, касательно обслуживания и содержания МКД, включающих в себя зп работников и председателя). С одной стороны, обосновываются решением общего собрания ЖСК, с другой — их размеры должны подтверждаться расчетами со сметой. Инициируйте запрос с обоснованием установленного тарифа, при необходимости — обращайтесь в надзорные инстанции. Хотя в первую очередь это необходимо рассматривать на общем собрании ЖСК.

Васильев Олег Борисович

Васильев Олег Борисович
  • Олег Борисович окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), факультет юриспруденции — "Защита прав и законных интересов потребителей финансовых услуг".
  • Имеет богатый опыт в обжаловании постановлений районной административной комиссии в СОЮ, трудовых спорах (в мировом, районном судах).
  • Консультировал и принимал участие в административных делах, чаще всего по 12 главе КоАП.
  • Есть опосредованное участие в уголовных процессах.
  • В недавней практике: создание новой редакции устава СНТ, подготовка искового заявления по взносам (СНТ) к неплательщикам и прочие работы по земельному законодательству. Ну и по административным - консультации, участие в делах, по 12 главе КоАП, в основном.
  • Эксперт-юрист на большом юридическом портале «101 юрист».
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: