Дети при разделе имущества и нюансы после смерти супруга

Дети при разделе имущества

Расставание родителей всегда непросто для детей, в каком бы возрасте они не были. Детей постарше волнует моральная сторона этого вопроса, но они просто не могут осознать, что материально тоже после развода будет труднее. Как же будет разделено имущество, учитываются ли интересы детей?

Когда семейная жизнь не складывается, мало кого останавливает наличие отпрысков. После развода дети чаще всего остаются, конечно, с матерью, хотя в некоторых случаях – с отцом, а также бывает, что детей делят. Имущество, нажитое за годы брака, в подавляющем большинстве случаев делят поровну между супругами. И здесь на помощь приходит закон – ч.3 ст.1 СК РФ защищает права несовершеннолетних, втянутых в водоворот семейных разборок.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-80-71. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Интересы детей

При разводе обычная практика, подкрепленная законом — ч.4 ст.60 СК РФ, согласно которому дети в делении нажитого родителями добра участия принимать не должны, такое право за детьми не закреплено. Правда, и родителям претендовать на имущество детей нет разрешения закона; если семья проживает на одной жилплощади, то взрослые и дети просто могут использовать имеющееся имущество в повседневной жизни.

СК РФ ч.2 ст.39 гласит, что суд имеет право поделить имущество не пополам, а учесть потребности детей, однако может и не вникать во все обстоятельства, скорее наоборот – отход от позиции деления имущества поровну должен быть очень и очень серьезно аргументирован,

Тот из родителей, кто будет проживать вместе с детьми, имеет право без всякого деления и компенсирования забрать детское имущество (по закону оно неделимо между родителями, так как приобреталось для детей):

  • личные предметы одежды;
  • обувь, игрушки;
  • книги, музыкальные инструменты;
  • спортивная форма, обувь, инвентарь;
  • банковские вклады именные, оформленные на детей и пр.

При наличии детей

Раздел имущества, если в семье есть несовершеннолетние отпрыски, редко проходит с отходом от принципа деления поровну, между разводящимися супругами. Родитель, с которым будут проживать дети, часто считает, что ему должно отойти больше, чем другому, но суд не считает это аргументом достаточно убедительным, ведь ребенок общий и ему причитается как часть жилплощади одного, так и второго родителя.

Исключительные обстоятельства, которые могут быть восприняты судом для отступления от равного деления:

  • жилье достаточно большой площади, где проживает многодетная семья, которое данная недвижимость предоставлялось для улучшения жилищных условий детей;
  • ноутбук, планшет, компьютер или дорогостоящий тренажер, которые были приобретены для ребенка за счет общего семейного бюджета, как спорное имущество, может быть зачтено за тем, с кем будет жить ребенок, но при этом половина стоимости этого предмета может подлежать выплате другому родителю.

Только если суд сочтет, что есть серьезный интерес ребенка, он может поделить имущество не в равных частях, но с присуждением компенсации.

Доля ребенка

Вопрос о доле детей при дележке имущества простым не назовешь, ведь по одним статьям СК дети не имеют прав на долю семейного имущества, как и родители на имущество детей.

С другой стороны, есть небольшой просвет в законе, таки позволяющий урезать объем родительского имущества.

На этот суд идет редко, но обязательно следует попытаться воспользоваться п.2 ст.39 СК РФ и взывать к судьям с просьбой учесть интересы несовершеннолетних детей и уменьшить долю того из родителей, кто не будет проживать вместе с отпрысками.

При этом обязательно важно попытаться сбить сумму компенсации, которую потребуется возместить другому родителю, опять же во избежание ущемления интересов и благосостояния несовершеннолетних детей. К неравному делению имущества в суде следует подготовиться очень серьезно, в противном случае все состояние семьи будет поделено пополам между членами расстающейся четы.

Подробно о разделе имущества по долям мы писали в этой статье.

После смерти супруга

Вопрос наследования имущества после смерти фактически относится к сфере не семейного права, а наследования. Но в любом случае оставшийся в живых супруг и дети, являясь наследниками первого круга, имеют право на получение оставшегося после смерти покойного имущества. Подтвердить свой статус и права претендующий на свою долю наследства супруг может наличием свидетельства о браке.

Деление имущества после смерти одного из четы происходит так: из общего объема имущества вычленяют то, что принадлежит второму из супругов, а это ровно половина. Вторая половина, которая по закону принадлежала погибшему, делится на всех наследников, включая оставшегося жить супруга.

Имуществом четы (общим) считаются:

  • совместные доходы – зарплаты, пенсии, пособия, депозиты и пр.;
  • нажитое в годы брака имущество, причем не имеет значения, кто оплачивал покупки и за чей счет.

Доля покойного разделяется в равных частях между всеми наследниками, которые для вступления в наследство должны заявить о своем желании в срок, исчисляемый шестью месяцами после смерти наследодателя. Обращаться следует в нотариальную контору по месту жительства. Несовершеннолетние дети заявлять о праве наследования не должны, но их документы, удостоверяющие степень родства с покойным, вместе с копиями и всем пакетом документов должны быть представлены нотариусу.

Заключение

Развод с последующим разделом имущества мало кому удается пережить в безмятежности и спокойствии. Не всегда справедливым раздел кажется тому из родителей, кто будет жить с детьми, так как считает, что его доля должна быть более весомой. Однако закон почти не оставляет шансов для неравного деления, так как основное правило – разделение нажитого пополам, в равных частях между мужем и женой. Больше правил раздела при разводе вы найдете здесь.

Есть шанс избежать скандалов и нервотрепок, если составить контракт, в котором прописать, что и кому достанется после развода, тогда каждый заранее имеет представление о своей части семейного добра.

Разделить имущество с учетом интересов детей – вопрос сложный, но решаемый, только вряд ли с ним справится неподготовленный в юридическом отношении человек, так что, заручившись поддержкой адвоката, можно попытаться отвоевать большую часть имущества, чтобы дети были обеспечены чуть лучше.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-80-71 (Москва)
+7 (812) 336-43-80 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 6
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Егор Леонтьев

    Я собственник квартиры совместно со своей дочерью от первого брака в равных долях. я в настоящее время нахожусь в браке с о второй женой, которая проживает в настоящее время со мной в нашей с дочерью квартире. у супруги есть своя квартира в собственности. в случае моей смерти я хочу завещать свою долю моей дочери только! не будет ли супруга претендовать на мою долю в квартире

    • Марина

      В случае смерти жена будет первой наследницей квартиры. Так что она унаследует, если не будет написано завещание. Пишите завещание на дочку.

    • Александра Евгеньевна

      Добрый день! Квартира была приобретена до брака со второй женой и на нее она претендовать не может, а вот на имущество которые Вы нажили за время совместной жизни запросто. Может быть и такой вариант, докажет, что находилась на Вашем иждивение или она инвалид, тогда можно будет оспорить. Практически невозможно оспорить дарственную. Может лучше рассмотреть этот вариант.

  2. Таисия

    скажите мне пожалуйста, мы с мужем разводимся, у нас будет раздел имущества. Какими правами обладают наши совершеннолетние дети при разделе имущесва?

    • Марина

      При разделе имущества интересы совершеннолетних детей не учитываются. Мы можем обратиться к п.4 ст.60 Семейного Кодекса РФ, в котором сказано, что «ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка». Но и те и другие, проживая вместе, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга. Это первое.
      Второе: по п.2 ст.39 того же кодекса суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Здесь хочется обратить Ваше внимание на то, что речь идет лишь о несовершеннолетних детях, таким образом, раздел имущества при совершеннолетних детях происходит без учета интересов последних.

    • Влад Никифоров

      Совершенно летние дети не имеют никакого права на ваше обще нажитое имущество. Это лично Ваше с мужем дело, которое решается либо добровольно, либо через суд который делит имущество на часки и распределяет по сторонам. Если бы дети были несовершенно летними, то все было бы по другому, как написано в статье!

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 350-80-71Москва +7 (812) 336-43-80Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Подписка (E-mail)
Наше сообщество
Юристы-Эксперты
Москаль Александр
Москаль Александр
Многолетний опыт работы во всех областях юриспруденции и экономики
© 2018 Правосудие.Гуру